CMT Cottbus - Logo
 
Sie sind hier: Druckansicht > Für Besucher > Wer ist dabei?

Ausstellerverzeichnis zur HandWerker 2018

Freigelände 
Die Gulaschkanone Andreas Herrow
03185 Turnow/ Preilack
Tel. 035601 22608
L&TS – D. Rosenow
03185 Peitz
i.rosenow@freenet.de
 
Halle 1

Halle 1. 01
Alternative Technik Scherf GmbH
03229 Altdöbern
www.scherf-alternativ.de 
Halle 1. 02
Zimmereimeisterbetrieb Matthias John
01968 Niemtsch
www.holzjohn.de 
Halle 1. 03
PKW-Reparaturservice Senkel GmbH & Co. KG
03051 Cottbus OT Gallinchen
juergen.sauer@pkw-senkel.de
Halle 1. 04
S & V Malergesellschaft mbH
03099 Kolkwitz
www.malergesellschaft.de
Halle 1. 05
P.W. LOPEZ mgr inz. Piotr Ciesielski
PL 66-008 Swidnica OT Wilkanowo
lopez@lopez.pl
Halle 1. 06
Montage Service Unternehmen Karl-Heinz Gorsitzki
03044 Cottbus
http://www.spanndeckenkarl.de/
Bodenleger- & Malermeister
03130 Spremberg
malermeistersandro@web.de
Halle 1. 07
Türen- und Treppenrenovierung Fa. Andreas Lippmann
03099 Kolkwitz /Limberg
renofox@web.de
Halle 1. 08
Schandog HK-Technik GmbH
03046 Cottbus
www.waermepumpenfuchs.de
Halle 1. 09
Marmor- Steinteppich Vertrieb und Ausführung
13439 Berlin
marmor-steinteppich@arcor.de
Halle 1. 10
AMSTOL Hersteller von Massivholztreppen und Türen
PL 66-100 Sulechów
www.amstol.de
Halle 1. 11
R.Linke Insektenschutzsysteme e.K.
15366 Dahlwitz-Hoppegarten
www.insektenschutz-berlin.de
Halle 1. 12
Rimpel Treppenbau GmbH
03238 Finsterwalde
www.rimpel-treppenbau.de 
Halle 1. 13
Bauzentrum Szonn - Andreas Szonn GmbH
03099 Kolkwitz
www.bauzentrum-szonn.de
Halle 1. 14
EHS Edles aus Holz und Stahl
03042 Cottbus
www.ehs-cb.de
Halle 1. 15
Waske Dächer GmbH
15913 Schwielochsee
www.waske.de
Halle 1. 16
SDS Holz & Fenster GmbH
03130 Schwarze Pumpe
www.holz-und-fenster.de
Halle 1. 17
Hammer Metall- und Zaunbau Kunstschmiede
PL 66-620 Gubin
www.kunstschmiede.pl
Halle 1. 18
Kleemann Industriebeschichtungsgesellschaft mbH
03044 Cottbus
www.kleemann-cottbus.de 
Halle 1. 19
Smukalski GmbH
03172 Guben
www.smukalski.de
Halle 1. 20
GT-Shop Fenster-Türen-Wintergärten
03172 Guben
www.gt-fensterbau.de
Halle 1. 21
Westfalen AG
48155 Münster
www.westfalen-ag.de
Liepack GmbH
03238 Finsterwalde
www.ahs-liepack.de
Halle 1. 22
ZEWO-Ltd. Wandbeschichtungen
03226 Vetschau/Spreewald
www.zewo.de
Halle 1. 23
Ofen- und Schornstein Center Kossack GmbH
03042 Cottbus
www.ofen-center.de
Halle 1. 24
HBK Holzbau Kupfer
03099 Kolkwitz
www.holzbau-kupfer.de
Halle 1. 25
Franke SOLAR
04916 Schönewalde
www.franke-solar.de
Halle 1. 26
Roger Spexard Raumausstatter & Pools
03130 Spremberg
www.preiswert-pool.de/
Halle 1. 27
DACH-Innenabdichtung R. Balcerek
02736 Oppach
www.robaflex.de
Halle 1. 28
GK SANIERUNGEN
30827 Garbsen
www.gk-sanierungen.de
Halle 1. 29
D & F Dach- und Fassadenbeschichtungen
17309 Pasewalk
st.erdmann@online.de
Halle 1. 30
Garagen und Carports P. Schlegel
02692 Doberschau
www.schlegel-garagen.de
Halle 1. 31
John Bauwerk-Revitalisierung
01877 Bischofswerda
www.bauwerk-revitalisierung.de/
Halle 1. 32
Heinz von Heiden Massivhäuser Beratungscenter Lausitz/Spreewald
03116 Drebkau
www.cottbus.heinzvonheiden.de
Halle 1. 33
WTI Wasser-Technologie & Information
03054 Cottbus
www.wasserok.de
Halle 1. 34
Kunstschmiede Adam
PL 64-225 Kopanica
www.slusarsko-kopanica.com.pl
Halle 1. 35
SWC GmbH Schwedisches Wärmepumpen Center Cottbus
03042 Cottbus
www.swc-cottbus.de
Halle 1. 36
Rauchwarnmeldeservice Cottbus OHG
03053 Cottbus- Wilmersdorf
kontakt@sfm-frank-bosdorf.de
Halle 1. 37
Schwietzer Elektro-Klima-Solar-Wärmepumpen
03046 Cottbus
www.schwietzer.eu
Halle 1. 38
OLE-fix
03046 Cottbus
www.ole-fix.de
Halle 1. 39
Whirlpool & Living GmbH
28832 Achim
www.whirlpool-living.de
Halle 1. 40
Bauherren-Schutzbund e.V.
10179 Berlin
www.bsb-ev.de
Halle 1. 40
Ingenieurbüro für Bauüberwachung und Ausschreibung SiGeKo
03046 Cottbus
Tel. 0355 7842608
Halle 1. 41
SCHRÖTER-IMMOBILIEN
03051 Cottbus
www.das-musterhaus.de
______________________________________________________________

Bund sorbischer Handwerker

Halle 1. 42
Fachhandel für Bodenbeläge & Zubehör Inh. R. Paprott
03054 Cottbus-Skadow
www.FBZ-Paprott.de
Halle 1. 43
Ofenbau und Fliesenleger St. Zschornak
01920 Cunnewitz
www.kaminbau-und-fliesen.de
Halle 1. 44
Trachtenschneiderei Doris Heinze e.K.
03055 Cottbus OT Sielow
info@trachtenschneiderei-heinze.de
Halle 1. 45
Landw. Sachverständigenbüro H.-Jürgen Hanschke
03096 Briesen
www.gutachter-hanschke.de
Halle 1. 46
nuck GmbH
02625 Bautzen
http://www.nuck.de/
Halle 1. 47
Tischlerei Wenk
01920 Ostro
www.tischlerei-wenk.de
Halle 1. 48
Werbener Landtechnik & Handelsgesellschaft mbH
03096 Werben
info@werbener-service-gmbh.de
_____________________________________________________
Halle 1. 49
Art-Deco-Glasstudio
01920 Elstra
www.art-deco-glasstudio.de
Halle 1. 50
Wüstenrot-Bausparkasse AG
03046 Cottbus
www.wuestenrot.de
Halle 1. 51
Bauabdichtung Golze GmbH
15926 Luckau
www.iso-go.de

Halle
1. 52
Die Fassadenreiniger GmbH
14959 Trebbin
www.fassadenreiniger.berlin
Halle 1. 53
Tischlereimeister Klaus Ruick
03048 Cottbus
www.tischler-ruick.de
Halle 1. 54
HEIM & HAUS
03130 Klein Loitz - Felixsee
www.heimhaus.de
Halle 1. 55
Schweizer GmbH
03096 Guhrow
www.schweizer-gmbh.de
__________________________________________________________________________
 
Steinmetz- und Steinbildhauer- Innung Cottbus 
vertreten durch:
Halle 1. 57
Grabmale & Natursteinarbeiten K. Petitjean
03159 Döbern
www.grabmale-petitjean.de
Halle 1. 59
Grabmale Maik Brunzel
03046 Cottbus
http://www.grabmale-brunzel.de/
________________________________________________________

Halle 1. 60
Maler- und Lackiererinnung Cottbus
vertreten durch:
Maler Meisterbetrieb GmbH R. & J. Gehrmann
03052 Cottbus-Dissenchen
www.maler-gehrmann.de
Malerbetrieb F. Teige
01968 Senftenberg
www.maler-teige.de
Malerfachbetrieb A. Penk
03051 Cottbus / Kahren
www.meistermaler-penk.de
Malerfirma T. Laschke
03052 Cottbus - Dissenchen
www.malerfirma-laschke.de
Malermeister K. Ondratscheck
03046 Cottbus
mm-k.ondraschek@gmx.de
Malermeister U. Woschech
03096 Burg
info@malerwelt.com
KLS GmbH
03042 Cottbus
www.kls-profis.de
__________________________________________________________________________
 
Halle 1. 61
Bauinnung Cottbus/Spree.Neiße-Kreis
vertreten durch:
IK - Bau 
03044 Cottbus
www.ik-bau.de
Galle Service GmbH & Co.KG
03099 Kolkwitz
www.galle-bau.de
Krautz Bau GmbH
03044 Cottbus
www.krautzbau-cottbus.de
Schaefer/Schulz GmbH Bauunternehmen
03099 Kolkwitz
www.schaefer-schulz.de
TERPE Bau GmbH
03130 Spremberg OT Terpe
http://www.terpe-bau.de/
Sauer & Pabel Baugeschäft GmbH
03046 Cottbus
sauer-pabel@t-onlinde.de
________________________________________________________
 
Halle 1. 62
Schornsteinfegerinnung Cottbus
03044 Cottbus
schornsteinfegerinnung-cottbus@t-online.de
________________________________________________________

Halle 1. 63
Dachdecker-Innung Cottbus
03046 Cottbus
http://www.dachdecker-innung-cottbus.de/
vertreten durch: 
Lecher Daecher GmbH
03099 Kolkwitz
www.lecher-daecher.de
Dachdeckermeister H.Fort
03197 Jänschwalde OT Grießen
www.dachdecker-fort.de
Dachdeckermeister-Betrieb Geschwister Mroos GbR
15913 Neu Zauche
Tel.035475 335
SPREMDACH GmbH
03130 Spremberg
www.spremdach.de
DDM Siegfried Rößler Inh. Hartmut Rößler
03149 Forst
Tel.03562 2950
folgende Industriepartner werden durch die Betriebe vertreten:
CREATON AG
http://www.creaton.de/

Dachziegelwerk
Nelskamp GmbH
www.nelskamp.de
Dörken GmbH & Co. KG
http://www.doerken.de/
Erlus AG
http://www.erlus.de/
Paul Bauder GmbH & Co.
http://www.bauder.de/
Theo Förch GmbH & Co.KG
http://www.foerch.de/
Triflex GmbH & Co. KG
http://www.triflex.de/
Wienerberger GmbH
http://www.wienerberger.de/
VELUX GmbH
http://www.velux.de/
________________________________________________________
 
Halle 1. 64
Innungskrankenkasse Brandenburg und Berlin
Regionaldirektion Bbg.
03099 Kolkwitz
www.ikkbb.de
Halle 1. 65
ILB InvestitionsBank des Landes Brandenburg
14473 Potsdam
www.ilb.de
Halle 1. 66
Innung Sanitär-,Heizung-, Klima- und Klempnertechnik Cottbus
vertreten durch:
Claus Richter GbR Klempnerei und Installation
03149 Wiesengrund - Mattendorf
www.clausrichter-gbr.de
__________________________________________________________
Lausitzer und Spreewälder Bäcker und Konditoren-Innung
vertreten durch:
Halle  1. 70
Bio-Bäckerei Schmidt
03046 Cottbus
http://www.bio-baeckerei-cottbus.de/
Halle 1. 81
B
äckerei - Konditorei Cafe K. Merschank
0
3149 Forst
merschank@web.de
Halle 1. 82
Dresdner Mühlen
01067 Dresden
Halle 1. 82
Gläserne Backstube mit Unterstützung des:
Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße
03050 Cotbus
__________________________________________________________
 
Innung des Kachelofen- und Kaminbauerhandwerks
Land Brandenburg
vertreten durch:
Halle 1. 56
Kamin & Kachelofenbau J. Friedow
03185 Tauer
http://www.kaminbau-friedow.de/
Halle 1. 67
Ofenbau St. Marko
03130 Jämlitz - Klein Düben
www.markoofen.de
Halle 1. 69
Ofen -& Kaminbau Fiebow
03185 Peitz
www.ofenbau-fiebow.de
Halle 1. 71
Ofenbau & Fliesenleger Dix
03205 Bronkow
www.ofenbau-dix.de
_____________________________________________________________________________
 
Halle 1. 72
Kreishandwerkerschaft Cottbus / Spree-Neiße
0
3046 Cottbus
www.kh-cb-spn.de
Halle 1. 73
SIGNAL IDUNA Versicherungen und Finanzen
03046 Cottbus
www.signal-iduna.de
Halle 1. 74
Handwerkskammer Cottbus
03046 Cottbus
www.hwk-cottbus.de
Halle 1. 74
Spreewald Energy GmbH
15913 Neu Zauche
http://www.spreewald-energy.de/
___________________________________________________________
 
Metallbauer-Innung Cottbus
vertreten durch:
Halle 1. 75
Metallbau Mathias Beil
03099 Kolkwitz
www.metallbau-beil.de
Halle 1. 76
Schmiede Merkel
03130 Friedrichshain
www.schmiedemeister-merkel.de
unterstüzt durch:
 
Halle 1. 68
Handelshof Finsterwalde NL Cottbus
03042 Cottbus
http://www.pft-finsterwalde.de/
RENOC Wärme GmbH
03246 Crinitz
www.renoc.de
_____________________________________________________________________________
 
Tischler-Innung Cottbus 
vertreten durch:
Halle 1. 78
Holzfuchs Woidtow Holzbau GmbH
03149 Wiesengrund OT Gahry
www.holzfuchs-gahry.de
Halle 1. 79
Holzbau Guben GmbH
0
3172 Guben
www.holzbau-guben.de
_____________________________________________________________________________
 
Versorgungswerk im Bezirk der Kreishandwerkerschaft Cottbus 
und der Innungen des Handwerks in der Lausitz e.V.
vertreten durch:
Halle 1. 80
Tischlerei Guntram Bialas
03050 Cottbus
www.tischlerei-bialas.de
 
Fleischerinnung Brandenburg Süd 
vertreten durch:
Halle 1. 83
Gläserne Wurstküche mit Unterstützung des:
Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße
03050 Cotbus
Halle 1. 84
Fleischerei & Partyservice Schwella GbR
03185 Peitz
www.fleischerei-schwella.de
Halle 1.
Cafemaximum Mobile Kaffee- und Espressobar
03042 Cottbus
www.cafemaximum.de
 
 
Halle 2

Halle 2. 01
Eis Greschke Eis- und Cafégarten
03048 Cottbus
frank.greschke@web.de
Halle 2. 02
Sterzel-Fachvertrieb Fassadensysteme & Bauelemente
03046 Cottbus
sterzel@ul-media.de
Halle 2. 03
ISAHR GmbH
03046 Cottbus
www.isahr.de
Halle 2. 04
Prometheus  - Der Meisterkachelofen
das Org. aus Salzburg Werksvertreung M. Kandler
03185 Turnow - Preilack
maik-kandler@t-online.de
Halle 2. 05
Borngräber GmbH
03042 Cottbus/Branitz
www.borngraeber.com
Halle 2. 06
Wildfleischerei Wehner
03130 Spremberg
www.wildfleischerei-wehner.de
Halle 2. 08
Apel Bauelemente GmbH
06537 Kelbra
www.apel-wellness.de
Halle 2. 09
GUNTAMATIC Werkvertretung Unimar-Sachsen T. Mark
02997 Wittichenau
www.guntamatic.com
Halle 2. 10
Reklame & Service GmbH
03046 Cottbus
www.reklame-service.de
Halle 2. 11
Treppenbau Kubo
02953 Kromlau
www.treppenbau-kubo.de
Halle 2. 12
R+S Bohrgesellschaft mbH
03042 Cottbus
www.r-s-bohrgesellschaft.de
________________________________________________________________________________
 
Forster Handwerkerstraße  
Halle 2. 13
Stadtwerke Forst GmbH
03149 Forst (Lausitz)
www.stadtwerke-forst.de
Halle 2. 14
Trosatec Puschmann GbR
03149 Forst  (Lausitz)
www.trosatec.de
Halle 2. 15
Klaus Onnecken Raumausstatter Meisterbetrieb
03149 Forst (Lausitz)
dietmar-onnecken@t-online.de
Halle 2. 16
Tischlerei Kochan Tischlermeister Thomas Kochan
03149 Forst (Lausitz)
www.schulz-tischlerei.de
Halle 2. 17
R & H Rolladenbau GmbH Forst
03149 Forst
www.rolladenbau-forst.de
 
Halle 2. 18
Bert Bogott Kaminofenstudio DAN SKAN - Partner
03149 Forst (Lausitz)
mail@kaminofenstudio-bogott.de
 
Halle 2. 19
Gut Neu Sacro Bauern AG Neißetal
03149 Forst (Lausitz)
www.gut-neusacro.de
 
Halle 2. 20
Hotel Rosenstadt Forst
03149 Forst  (Lausitz)
www.hotel-rostenstadt-forst.de
 
Halle 2. 21
JSD Verlag & Druck
03149 Forst  (Lausitz)
info@fowo-druck-forst.de
 
Halle 2. 22
Dachdeckermeister Siegfried Rößler 
03149 Forst
dachdecker-roessler@t-online.de
 
Halle 2. 23
Stadt Forst (Lausitz)
03149 Forst (Lausitz)
www.forst-lausitz.de
 
Halle 2. 24
Jentsch Schwimmbadbau 
03149 Forst (Lausitz)
www.jentsch-schwimmbadbau.de
 
Halle 2. 25
Bernd Horn OHG Moderne Heizungs- u. Sanitärtechnik
03149 Forst
www.bernd-horn.de
 
Drachen-Propangas GmbH Verkaufsbüro Ost
14974 Ludwigsfelde
www.drachengas.de
 
Mario Hanschke GmbH 
03096 Burg
www.hanschke-gmbh.de
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Halle 2. 26
TRITTFEST Naturboden Parkett-/ Bodenlegermeisterbetrieb 
03048 Cottbus
www.trittfest-naturboden.de
 
Halle 2. 27
Megaphob GmbH
12249 Berlin Langwitz
www.piko-hydrophob.de
 
Riemix – St. Rieckmann
16515 Oranienburg
www.riemix-putzsysteme.de
 
Halle 2. 28
Harzer-Gartenmöbel 
38312 Börßum
www.pc-holz.de
 
Halle 2. 29
LeonWood Holz-Blockhaus GmbH Zentrale Deutschland
03185 Teichland OT Maust
www.leonwood.de
 
Halle 2. 30
ACS  Andreas Spiegel
03099 Kolkwitz
ACS-Spiegel@t-online.de
 
Halle 2. 31
Polizeipräsidium Polizeidirektion Süd Polizeiinspektion CB/SPN
03046 Cottbus
www.polizei-brandenburg.de
 
Halle 2. 32
Fachhochschule der Polizei des Landes Brandenburg
16515 Oranienburg
werbung@fhpolbb.de
 
Halle 2. 34
DER SCHLABS
03048 Cottbus
www.derschlabs.de
 
Halle 2. 35
SpreeWa Bauelemente GmbH & Co. KG
15926 Luckau
www.spreewa-fenster.de
 
Halle 2. 36
Manuel Hoffmann Fliesen- und Natursteinverlegung
03149 Forst
manuel.hoffmann2@web.de
 
Halle 2. 37
Elektrospeicherheizungen G. Wende
01773 Altenberg OT Bärenstein
guntherwende@web.de
 
Halle 2. 38
Schloss & Schlüssel Sicherheitstechnik und Türautomation S. Lehmann
03050 Cottbus
www.schluesseldienst-cottbus.de
 
Halle 2. 39
Holzbearbeitung & Bauelemente Ragotzky GmbH
03096 Burg
www.ragotzky.de
 
Halle 2. 40
Baumann Sicherheitsfolien
01945 Arnsdorf
www.sicherheitsfolien-baumann.de
 
Halle 2. 41
Glas Bauelemente Sicherheitstechnik R.  Müller
15859 Storkow (Mark)
info-gbs@gmx.de
 
Halle 2. 42
Gebr. Gallas
06242 Braunsbedra
www.gebr-gallas.de
 
Halle 2. 43
LAUSITZER RUNDSCHAU Medienverlag und Druckerei GmbH
03050 Cottbus
www.lr-online.de
 
Halle 2. 44
BGB Baugesellschaft Brechel mbH Town & Country Lizenz-Partner
02994 Bernsdorf
www.bgb-brechel.de
 
Halle 2. 45
BHC Bauhaus Cottbus GmbH Gesellschaft f. Bau u. Baubetreuung Immobilienermittlung mbH
03099 Kolkwitz
www.bauhaus-cottbus.de
 
Halle 2. 46
Matthias Bauunternehmen GmbH & Co. KG
03205 Calau
www.matthias-bau-calau.de
 
Gubener/ Gubiner Handwerkerstraße 
 
Halle 2. 47
DOM-ECO
PL 66-620 Gubin
www.dom-eco.pl
 
Halle 2. 47
Hensel GmbH
03172 Guben
www.eospa.de
 
Halle 2. 47
Karl Roeschmann Brunnenbau
03172 Guben
roeschmann-brunenbau@t-online.de
 
Halle 2. 47
Stadt Guben
03172 Guben
mueller.f@guben.de
 
Halle 2. 47
Stop Kunstschmiede
PL 66620 Gubin
www.stop-kunstschmiede.eu
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Halle 2. 48
Baehr & Meritz GbR 
03099 Kolkwitz
wolfgang-meritz@t-online.de
 
Halle 2. 49
BAUTEC Beteiligungsges. mbH & Co. Vermiet- und Service KG
03042 Cottbus
www.bautec-cottbus.de
 
Halle 2. 50
LWG Lausitzer Wasser GmbH & Co.KG
03046 Cottbus
www.lausitzer-wasser.de
 
Halle 2. 51
Braas GmbH
61440 Oberursel
www.braas.de
 
Halle 2. 52
SpreeGas Gesellschaft f. Gasversorgung und Energiedienstleistung mbH
03044 Cottbus
www.spreegas.de
 
Halle 2. 53
Bär & Ollenroth KG Brandenburg Fachgroßhandel für Haustechnik - Niederlassung Cottbus
03042 Cottbus
www.baer-ollenroth.de
 
Heizung-Sanitär-Lüftung-Elektro Th. Schulz
03054 Cottbus - Döbbrick
www.hsl-schulz.de
 
J. Sperling Heizungsbau
03099 Kolkwitz - Limberg
sperling-jan@t-online.de
 
Meisterbetrieb D. Thienelt Heizung & Sanitärinstallation Kläranlagenbau
03103 Neupetershain
www.heizungsbau-thienelt.de
 
WVG Wärmeversorgungsges.mbH
03044 Cottbus
www.wvg-cottbus.de
 
U. Thomas
03096 Burg
Tel. 035603 809
 
Halle 2. 54
M & V Handwerker Vermittlungsservice
03099 Kolkwitz
mv-handwerkerservice@web.de
 
Halle 2. 55
G + P Bau- und Dienstleistungsgesellschaft mbH
03046 Cottbus
www.bau-gp.de
 
Halle 2. 56
Brunnenbau & Bautenschutz Roberto Grabe
03048 Cottbus
brunnenbau.grabe@gmx.de
 
Halle 2. 57
Brand MassivHaus R. Brand Bauunternehmen
03099 Kolkwitz
www.zufriedenbauen.de
 
Halle 2. 58
TopSchrank sp.j.
03046 Cottbus
www.topschrank.de
 
Halle 2. 59
Metallbau Höhne
02625 Bautzen
www.metallbau-hoehne.de
 
Halle 2. 60
GUSSEK HAUS Franz Gussek GmbH & Co. KG
48527 Nordhorn
www.gussek.de
 
Halle 2. 61
FBF Fensterbau GmbH Freital
01156 Dresden - Merbitz
www.freitaler-fensterbau.de
 
Halle 2. 62
Original Henkel Alusysteme GmbH 
01824 Rosenthal - Bielatal
www.henkel-alu.de
 
Halle 2. 64
Sparkasse Spree-Neiße
03046 Cottbus
www.sparkasse-spree-neisse.de
 
Halle 2. 65
Feuersozietät Berlin Brandenburg Versicherung AG
03046 Cottbus
www.feuersozietaet.de
 
Halle 2. 66
LBS Ostdeutsche Landesbausparkasse AG Gebietsleitung Brandenburg Süd
03046 Cottbus
www.lbs-ost.de
 
Halle 2. 67
ERIDES GmbH
03185 Heinersbrück
www.erides.de
 
Halle 2. 68
Deutsch-Polnisches Kooperationsbüro der Sparkasse
15230 Frankfurt (O.)
www.spk-koop.de
 
Halle 2. 69
Holzbau Rustikal 
03050 Cottbus
www.holzbaurustikal.de
 
Halle 2. 70
Heribert Glatt RIZZOLI-Cucine
03149 Forst
www.rizzolicucine.it
 
Halle 2. 71
Karrierecenter d. Bundeswehr Berlin
12527 Berlin
www.bundeswehr.de
 
Halle 2. 72
MVVB GmbH -Der Mauerdoktor-
01979 Lauchhammer
www.mauer-doktor.de
 
Halle 2. 73
Portas-Fachbetrieb J. Mickisch Tischlermeister
03172 Guben
www.jan-mickisch.portas.de
 
Halle 2. 74
Torbau Sachsen GmbH
01609 Wülknitz
www.torbau-sachsen.de
 
Halle 2. 75
Handelsvertretung Dipl.-Ing. A. Tannhäuser
02923 Kodersdorf
antann@gmx.de
 
Energiesysteme Wolfrum GmbH
02943 Weißwasser
u.wolfrum@energiesystem.com
 
Halle 2. 76
F & K Bauelemente
03149 Wiesengrund OT Gosda
ufritzi@aol.com
 
Halle 2. 77
HERZ Armaturen GmbH
71522 Backnang
www.herz.eu
 
Halle 2. 78
Bützower Isolierklinkervertrieb Hartmut Franzke e.K.
18246 Bützow
www.buetzower-isolierklinker.de
 
Halle 2. 80
Heinke & Streich GbR RENOfloor Handelsvertretung
15711 Königs Wusterhausen
www.renofloor.de
 
Halle 2. 81
Zaun - System
PL 66-620 Gubin
zaunsystem@wp.pl
 
Halle 2. 82
Dämmtec Spehr Dach und Wand-Service 
18510 Zarrendorf / Stralsund
www.daemmtec.spehr.de
 
Halle 2. 83
LHZ Firmengruppe-MSV S. Obenhaupt
06849 Dessau / Roßlau
www.lhz.info
 
Halle 2. 84
Hoszman Schody i drzwi Sp. z o.o.
PL 67-300 Szprotawa
www.hoszman.pl
 
Halle 2. 85
Renovierungsfachbetrieb Schwuchow
01990 Ortrand
www.renovierung-schwuchow.de
 
Halle 2. 86
Hagal - Geländer - Markt
03130 Spremberg
hagal-jannack@web.de
 
Halle 2. 87
NMT Heizsysteme GmbH
01558 Großenhain / Sachsen
www.nmt-systeme.com
 
Böttcher Haustechnik
03099 Kolkwitz
www.service-boettcher.de
 
Halle 2. 88
Sanierungsteam-Neigert
86465 Heretsried
www.sanierungsteam-neigert.de
 
Halle 2. 89
MABU - Handelsvertretung
08527 Plauen / Vogtland
mabu@vogtlandservice.de
 
Halle 2. 90
Naturhaus-Manufaktur GmbH
03249 Sonnewalde-Münchhausen
www.naturhaus-manufaktur.de
 
Drebkauer Handwerkerstraße 
 
Halle 2. 79
Natur- & Werkstein GmbH
03119 Welzow
www.naturstein-welzow.de
 
Natursteine und Grabmale Th. Knopf
03042 Cottbus
www.knopf-naturstein.de
 
Halle 2. 91
Kunstschmiede-Metallbau O. Klopsch
03116 Drebkau
schmiede-klopsch@t-online.de
 
Halle 2. 92
AWS Cottbus Carolyn Weber
03046 Cottbus
www.landtechnik-klausch.de
 
Halle 2. 93
Stadt Drebkau Der Bürgermeister
03116 Drebkau
www.drebkau.de
 
Museum Sorbische Webstube Drebkau
03116 Drebkau
www.drebkau.de
 
Halle 2. 94
Meisterbetrieb D. Thienelt Heizung & Sanitärinstallation Kläranlagenbau
03103 Neupetershain
www.heizungsbau-thienelt.de
 
Halle 2. 95
KIRCHER Brauhaus
03116 Drebkau
www.kircher-brauhaus.de
 
Halle 2. 96
Schmiede & Metallbau Klaus Bibeler - Schmiedemeister
03116 Drebkau / OT Schorbus
www.metallbau-bibeler.de
 
Halle 2. 97
GHS M. Lehmann Gartenbau & Handwerkerservice Markus Lehmann
03116 Drebkau OT Siewisch
Tel.: 0176 23782067
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Halle 2. 98
Fotoatelier Goethe
03046 Cottbus
www.foto-goethe.de
 
Halle 2. 99
Caféhaus Methner
03046 Cottbus
susannemethner@gmx.de
 
Halle 2. 100
Deutsch-Polnisches Infobüro
02977 Hoyerswerda
www.d-pl-info.de
 
Halle 2. 101
Vaillant Deutschland GmbH & Co. KG
13053 Berlin
www.vaillant.de
 
 
Halle 3 
 
Halle 3. 01
Pracownia Artystyczna Baliccy Anna Balicka
PL 59-900 Zgorzelec
www.baliccy-art.pl
 
Halle 3. 02
GUBHUT GbR 
03172 Guben
www.gubhut.de
 
Halle 3. 03
Fawwi-Taschen 
99085 Erfurt
www.fawwi-taschen.de
 
Halle 3. 4-6
Cristalica GmbH
03159 Döbern
www.cristalica.de
 
Halle 3. 07
Sabine Petzold
01217 Dresden
s.p.dresden@gmx.de
 
Halle 3. 08
Harmonische Pflanzenwelt 
03222 Lübbenau
www.harmonische-pflanzenwelt.de.tl
 
Halle 3. 9
Sonnenschein-Keramik Kreativ
01156 Dresden
www.sonnenschein-keramik.de
 
Halle 3. 10
Bizuterie Manfred Lindner
CZ 468 01 Jablonec nad Nisou
manfredlindner@centrum.cz
 
Halle 3. 11
FAHNEN-FASSMANN Stick & Druck Manufaktur e.K.
08523 Plauen
www.fahnen-fassmann.de
 
Halle 3. 12
stylish metalwork
18239 Satow
www.stylish-metalwork.de
 
Halle 3. 13
Fiedermann Uhren Schmuck 
03046 Cottbus
k.fiedermann@arcor.de
 
Halle 3. 14
Veronika Woidtow Pierre Lang Schmuckberaterin
03149 Wiesengrund OT Gahry
www.pierre-lang.com
 
Halle 3. 15
Töpfer Kleider
01844 Hohwald Neustadt i. Sa.
btoepfer22@gmail.com
 
Halle 3. 16
Rotraud Hornig "Design"
12555 Berlin
Tel.: 030 29 15025
 
Halle 3. 17
MODAS Kunsthandwerkliche Strick- und Leinenmode
03058 Neuhausen
marion-elze@t-online.de
 
Halle 3. 18
Gänseblümchen P. Buchwald
03096 Ruben
www.deine-eigenart.de/designer/gaensebluemchen
 
Halle 3. 19
Alpakahof Krüger
03172 Schenkendöbern
www.alpakahof-krueger.de
 
Halle 3. 20
Stickspass Monika Liermann
01662 Meißen
www.stickspass-meissen.de
 
Halle 3. 21
Nähträume2012 B. Hartmann
03172 Guben
ladiesworld.bh@aol.de
 
Halle 3. 22
Reborn-Babypuppen Monika Schönfeld
06847 Dessau
monikaundklauss@arcor.de
 
Halle 3. 23
Änderungsschneiderei C. Rammoth
03099 Kolkwitz
Tel.: 0151 52918459
 
Halle 3. 24
Ingrid Georgi
14827 Wiesenburg
ingeorgi@yahoo.de
 
Halle 3. 25
Naturprodukte Schepers
06188 Landsberg
pantoffelhannes@vodafone.de
 
Halle 3. 26
Inge Ewersbach
03172 Schenkendöbern OT Taubendorf
i.ewersbach13@arcor.de
 
Graveur-Innung der Länder Brandenburg, Sachsen-Anhalt und Mecklenburg- Vorpommern
vertreten durch: 
 
Halle 3. 28
Neubauer Gravuren
03050 Cottbus
www.graveur-neubauer.de
 
Gold- und Silberschmiedeinnung Land Brandenburg 
vertreten durch:
 
Halle 3. 29
F.F. Sack Juwelier GmbH
03046 Cottbus
info@juwelier-sack.de
 
Halle 3. 29
Gold-& Silberschmiede Bullrich
03046 Cottbus
Tel.: 0355 31261
 
Halle 3. 29
Zentralverband der Deutschen Goldschmiede, Silberschmiede und Juweliere e.V. 
Ausstellung Junge Cellini 2017 
 
Halle 3. 30
Schneiderinnung Cottbus
vertreten durch:
 
Carola's Molli-Moden 
03050 Cottbus
Tel.: 0355 28688
 
Herrenschneidermeisterin S. Nabuda
03185 Drehnow
Tel.: 035601 30261
 
Damen-Maßschneidermeisterin M. Richter
03197 Jänschwalde OT Drewitz
monikarichter2@gmx.de
 
Kay Duschka - Nähmaschinenservice und Stickerei
03044 Cottbus
www.naehmaschinenwerkstatt.de
 
Mode nach Maß Damenmaßschneiderin Ch. Mudra
03052 Cottbus
Tel.: 0355 720221
 
Herrenschneidermeisterin P. Höwt
03130 Spremberg
Tel.: 03563 96381
 
Rommari – M. Opitz
03051 Cottbus
Tel.: 0355 53 98 07
 
Schneiderin V. Bonhage
15913 Straupitz
www.schneiderei-vetschau.de
 
Schneiderin S. Mildner
03130 Spremberg
Tel.: 03563 96837
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Halle 3. 31
Atelier Villa Faltenrock P. Maaß-Böhm
17255 Wustrow
www.villafaltenrock.de
 
Halle 3. 32
Schafwollverarbeitung R. Traber
19399 Neu Poserin
Tel.: 038736 81518
 
Halle 3. 33
Leinenmanufaktur von Kleist GbR
01904 Neukirch/Lausitz
www.leinenmanufaktur-vonkleist.de
 
 
Halle 4 
 
Halle 4. 0
Messevertrieb Steinmann
02727 Ebersbach - Neugersdorf
steinmann.j@arcor.de
 
Halle 4. 01
Metallgestaltung J. Müller
16816 Neuruppin
www.jm-feuer.de
 
Halle 4. 02
Landspezialitäten aus Dobia 
07937 Zeulenroda- Triebes
Tel.: 037432 22787
 
Halle 4. 03
IMKEREI DUTKOWIAK
PL 69-200 Sulecin
www.dutkowiak.pl
 
Halle 4. 04
Alte und neue Meister 
15569 Woltersdorf
www.wir-malen-alles.de
 
Halle 4. 05
Andreas Gröger Geschenkartikel
39343 Hohe Börde Ortsteil Groß Santersleb
www.gunikate.de
 
Halle 4. 08
TEEHAUS SCHÖPE 
03046 Cottbus
www.teehaus-schoepe.de
 
Halle 4. 09
Gallone 
04924 Bad Liebenwerda
www.gallone-4you.de
 
Halle 4. 10
A. Socher Fleischerfachgeschäft
01987 Schwarzheide-Ost
www.fleischerei-socher.de
 
Halle 4. 11
Solinger Stahl- und Schneidwaren
03205 Calau/ Gollmitz
ronny.klinkmueller@vodafone.de
 
Halle 4. 12
Spargel – Himbeerhof D. Schewior 
PL 66-620 Gubin
www.himbeerhof.pl
 
Halle 4. 13
Arjuna-Versand & Biofeinkost P. Langer 
86447 Aindling
www.arjuna-versand.com
 
Halle 4. 14
Metallbau & Kunstschmiede Aurin GmbH
01877 Bischofswerda OT Schönbrunn
www.kunstschmiede-aurin.de
 
Halle 4. 15
Holle Töpferei
72336 Balingen
www.holletoepferei.de/
 
Halle 4. 16
Bürstenmanufaktur Dresden
01099 Dresden
Tel.0351 2105950
www.buerstenmanufaktur-dresden.de
 
Halle 4. 17
Lausitzkeramik J. Wehner
04910 Elsterwerda
www.lausitzkeramik.de
 
Halle 4. 18
Blütenbilder
01734 Rabenau
www.gesichter-der-natur.de
 
Halle 4. 20
Günter Steiner GmbH & Co. KG
96515 Sonneberg
www.plueti-nova.de
 
Halle 4. 21
Keramikwerkstatt A. Soika
14552 Michendorf
www.keramik-soika.de
 
Halle 4. 22
Wilhelm´s Spezialgartentechnik 
15749 Mittenwalde OT Motzen
Tel.: 0179 7583829
 
Halle 4. 25
Lausitzer Naturseifen
03046 Cottbus
www.Naturseifen-Lausitz.de
 
Halle 4. 26
HIMMEL 7 Designatelier D. Fröhlich
10178 Berlin
www.dietmarfroehlich.eu
 
Halle 4. 27
BlütenWERK Cottbus 
03046 Cottbus
www.bluetenwerk-cottbus.de
 
Halle 4. 28
Heu-Bastel-Bude
01994 Schipkau OT Drochow
Tel.: 035754 10018
 
Halle 4. 29
Glas- und Porzellanmalerei B. Pattoka
02979 Elsterheide OT Bergen
bipabe@web.de
 
Halle 4. 30
Lampenschirmrestauration 
37697 Lauenförde
www.lampenschirme-mariondee.de
 
Halle 4. 31
ProMa Universalklebstoff 
01277 Dresden
www.universalklebstoff.de
 
 
Halle 5 
 
Halle 5. 01
Sanitätshaus -  Orthopädietechnik SEIDEL Matthias Harmuth e.K.
03044 Cottbus
www.seidel-cottbus.de
 
Halle 5. 02
Hans-Georg Jank Elektro- Schalt- und Automatisierungsanlagen
03205 Calau
www.jank-elektro.de
 
Halle 5. 03
EUROtest s.r.o. Schlafsysteme
CZ 370 08 Ceské Budejovice 8
www.spacisystemy.cz
 
Halle 5. 04
Styroworld infinity 
03046 Cottbus
www.styroworld.de
 
Halle 5. 05-06
DVD Holz Dienstleistungs- und Vertrieb Duschka
03205 Calau / OT Werchow
www.holzwaren-individuell.de
 
Halle 5. 07
BEMER Partner W. Leuteritz
01558 Großenhain
www.bemer-partner.com/leu
 
Junioren des Handwerks Handwerkskammer Cottbus 
03046 Cottbus
www.hwj-cottbus.de
vertreten durch:
 
Halle 5. 08-09
Sehen + Verstehen
03044 Cottbus
www.sehenverstehen.com
 
Halle 5. 10
ALBINUS GmbH
03044 Cottbus
www.albinus.gesunde-schuhe.com
 
Halle 5. 14
Jurisch & Junior Metallbau 
03099 Kolkwitz OT Klein Gaglow
www.metall-bau-jurisch.de
 
Halle 5. 15
Schädlingsbekämpfung Holz- und Bautenschutz 
03130 Spremberg
www.p-schimmack.de
 
Halle 5. 11-13
Mamitschka
02906 Waldhufen
www.mamitschka.de
 
Halle 5.16
Debeka Deutsche Beamtenkrankenkasse
Geschäftsstelle Cottbus
03046 Cottbus
www.debeka.de
 
Halle 5. 17
Verbraucherzentrale Brandenburg e.V.
Landesgeschäftsstelle
14473 Potsdam
www.vzb.de

 
drucken